Noticias
 

Aprender haciendo con TIC en Interior - Tercer Encuentro

aprender03 01El 3er. encuentro presencial del curso de capacitación Aprender haciendo con TIC se llevó a cabo del 17 de agosto al 1 de septiembre del corriente en las ciudades de Areguá, Luque, Villa Elisa, Lambaré, Fernando de la Mora y Ñemby del Departamento Central, Emboscada y Juan de Mena del Departamento de Cordillera, Ayolas del Departamento de Misiones, Minga Guazú, Juan E. O´Leary y Santa Rita del Departamento de Alto Paraná y Saltos del Guairá, Yby Pytá del Departamento de Canindejú.

El mismo fue organizado por la Dirección General de Ciencias e Innovación Educativa y la Unidad Ejecutora de Programas y Proyectos del MEC con el objetivo de promover la utilización de las TIC en los procesos pedagógicos y como herramientas de innovación en el aula.

Se espera que los participantes puedan adquirir habilidades en el uso pedagógico de tecnologías e innovar en sus prácticas Del curso participaron directores y docentes de las primeras 200 (doscientas) instituciones de Educación Escolar Básica que fueron beneficiadas con laboratorios móviles a nivel nacional, en el marco del programa Mejoramiento de las condiciones de aprendizaje mediante la incorporación de TIC en establecimientos educativos y unidades educativas, en Paraguay.

El referido curso aplica la metodología aprender haciendo, lo que implica que cada contenido desarrollado es llevado a la práctica en contexto real por parte de los docentes que están realizado el curso, que se desarrolla de manera semipresencial, con 9 encuentros presenciales y desarrollo de actividades a distancia.

Calendario

Departamento

Sede de capacitación

Fecha

Ciudad

Institución

 

 

 

Central

Juan de la Cruz Gaona

jueves 17

Aregua

6100 JAPONESA

Aregua

87 JUAN DE LA CRUZ GAONA

Silvio Petirossi

jueves 17

Luque

200 SILVIO PETIROSSI

Maestro Antonio Marcos Silva

viernes 18

Luque

860 MAESTRO ANTONIO M. SILVA

Luque

2373 SAN JOSE

Héroes Luqueños

viernes 18

Luque

333 GRAL. EUGENIO A. GARAY

Luque

539 HEROES LUQUEÑOS

San Blás

lunes 21

Luque

2656 SANTO TOMAS

Central

Luque

5621 (15076) SAN BLAS

San Antonio

lunes 21

Luque

6104 DEFENSORES DEL CHACO

Luque

6359 SAN ANTONIO

Escuela Santa Librada

jueves 17

Villa Elisa

3649 (13876) SAN IGNACIO DE LOYOLA

Villa Elisa

4213 (14688) SANTA LIBRADA

Villa Elisa

3839 MARANGATU

San Vicente Ferrer

viernes 18

Lambare

1029 PROF. MARIA DEL C. DE ACHUCARRO

Fernando de la Mora

1823 SAN VICENTE FERRER

 Esc. CERRO CORA

jueves 17

Lambare

804 REPÚBLICA DEL SALVADOR

Lambare

612 CERRO CORA

Esc. DEFENSORES DEL CHACO

lunes 21

Fernando de la Mora

515 DEFENSORES DEL CHACO

Nemby

5591 (14798) JESUS MISERICORDIOSO

Esc. CESAR ZOTTI

martes 22

Nemby

2385 CESAR ZOTTI

Nemby

6120 VIRGEN DE LA MERCED

Departamento

Sede de capacitación

Fecha

Ciudad

Escuela

Cordillera

Don Ramón Leguizamón

lunes 28

Emboscada

3475 DON RAMON LEGUIZAMON GOMEZ

864 SAN VICENTE FERRER

martes 29

Emboscada

864 SAN VICENTE FERRER

292 PROF. EVA MARIA SILVA DE OVIEDO

miércoles 30

Juan De Mena

292 PROF. EVA MARIA SILVA DE OVIEDO

Misiones

DR. JOSE G. RODRIGUEZ DE FRANCIA

miércoles 30

Ayolas

131 DR. JOSE G. RODRIGUEZ DE FRANCIA

Alto Paraná

Dionicia Sosa

miércoles 30

Minga Guazú

279 DOÑ­A DIONISIA SOSA DE FRANCO

Santa Teresita

martes 29

Minga Guazú

5496 (14330) SANTA TERESITA

Dr. Manuel Dominguez

jueves 31

Minga Guazú

5498 (14658) DR. MANUEL DOMINGUEZ

La Residenta

lunes 28

Juan E Oleary

351 LA RESIDENTA

Escuela Santa Rita

miércoles 30

Santa Rita

1933 SANTA RITA

Paz

jueves 31

Santa Rita

4391 (14541) PAZ

Canindejú

Escuela Adela Speratti

lunes 28

Katueté

1281

Francisco C Alvarez Puente Kyjha

6471 WILFRIDO HOPPE MARTINEZ

Salto del Guairá

5684 (14422) ADELA SPERATTI

Escuela Julia Agazzi

miércoles 30

Yby Pytá

5737 (14046) JULIA AGAZZI BARAZETTI