Concurso Tras la imagen del Mariscal
 

Banner concurso

LISTA OFICIAL DE GANADORES DEL CONCURSO NACIONAL TRAS LA IMAGEN DEL MARISCAL 2020

1ra. CATEGORIA – EDUCACIÓN ESCOLAR BÁSICA

Modalidad DIBUJO

  • 1er. Puesto TROFEO MARISCAL: Gustavo David García Uliambre
  • 2do. Puesto TROFEO ALICIA ELISA LYNCH: Thiago Alexander Brizuela Ferreira
  • 3er. Puesto TROFEO PANCHITO LÓPEZ: Eliana Penayo Laterra
  • 4to. Puesto TROFEO RAMONA MARTÍNEZ: Antonio Ardiles Brítez
  • 5to. Puesto Mención de Honor: Kevin Santacruz
  • 6to. Puesto Mención de Honor: Jesús Alejandro Alderete Villamayor
  • 7mo. Puesto Mención de Honor: Lara Luana Moreira Lautenschlager
  • 8vo. Puesto Mención de Honor: July Sofía Cañete Bareiro
  • 9no. Puesto Mención de Honor: Jessi Marlene Franco Arce
  • 10mo. Puesto Mención de Honor: Pedro Emanuel Delvalle Samaniego

Modalidad PINTURA

  • 1er. Puesto TROFEO MARISCAL: María Victoria Monserrath Quiñonez Domínguez
  • 2do. Puesto TROFEO ALICIA ELISA LYNCH: Patricia Adriana Aguilera Flor
  • 3er. Puesto TROFEO PANCHITO LÓPEZ: Érica Noemí Romero Torales
  • 4to. Puesto TROFEO RAMONA MARTÍNEZ: Kiara Luján Aquino Salinas
  • 5to. Puesto Mención de Honor: Kevin Adrián Giménez Martínez
  • 6to. Puesto Mención de Honor: Alba Monserrath Acosta González
  • 7mo. Puesto Mención de Honor: Araceli Gómez
  • 8vo. Puesto Mención de Honor: Mathías Federico Báez Martínez
  • 9no. Puesto Mención de Honor: Christopher David Paredes Galeano
  • 10mo. Puesto Mención de Honor: Tobías Benjamín Aquino Martínez

2da. CATEGORIA – EDUCACIÓN MEDIA

Modalidad PINTURA

  • 1er. Puesto TROFEO MARISCAL: Dana María Méndez Alfonso
  • 2do. Puesto TROFEO ALICIA ELISA LYNCH: Vanesa Santa Cruz
  • 3er. Puesto TROFEO PANCHITO LÓPEZ: Jazmín Elizabeth Ovando Rivas
  • 4to. Puesto TROFEO RAMONA MARTÍNEZ: Juan Martín Benítez Chávez
  • 5to. Puesto Mención de Honor: Matías Nicolás Villalba González
  • 6to. Puesto Mención de Honor: Paloma Sanabria

Modalidad AUDIOVISUAL

  • 1er. Puesto TROFEO MARISCAL: Grupo conformado por Lucas Amarilla, Gerardo Velazco, Sofía Espínola, Denis Aveiro y Rodrigo Orué – Centro Educativo San Martín de Porres
  • 2do. Puesto TROFEO ALICIA ELISA LYNCH: Grupo conformado por Luz Benítez, Josué Acosta y Rocío Cubas – Centro Educativo San Martín de Porres

3ra. CATEGORIA – TERCIARIA Y MAYORES

Modalidad PINTURA

  • 1er. Puesto TROFEO MARISCAL: Isaías Jiménez
  • 2do. Puesto TROFEO ALICIA ELISA LYNCH: Luis Gustavo Pérez
  • 3er. Puesto TROFEO PANCHITO LÓPEZ: Oscar Santiago Rivas Lino
  • 4to. Puesto TROFEO RAMONA MARTÍNEZ: Ana Paula Figueredo
  • 5to. Puesto Mención de Honor: Amado Javier Escobar Gómez
  • 6to. Puesto Mención de Honor: María Luisa Gallagher

Modalidad ARTE DIGITAL

  • 1er. Puesto TROFEO MARISCAL: Marcelo Arévalos
  • 2do. Puesto TROFEO ALICIA ELISA LYNCH: Alejandro Morra
  • 3er. Puesto TROFEO PANCHITO LÓPEZ: Cinthya Noemí Duré Galeano
  • 4to. Puesto TROFEO RAMONA MARTÍNEZ: Ana Cristina Duré Galeano

GANADOR DE LA GENTE

Por los votos contabilizados hasta las 23:59 Hs. del día sábado 5 de diciembre  

  • 1er. Puesto TROFEO MARISCAL: Diego Alejandro Larrea Segovia (1921 votos)
  • 2do. Puesto TROFEO ALICIA ELISA LYNCH: Thiago Alexander Brizuela Ferreira (1404 votos)
  • 3er. Puesto TROFEO PANCHITO LÓPEZ: Elías Daniel Ortiz Martínez (1274 votos)
  • 4to. Puesto TROFEO RAMONA MARTÍNEZ: Lucas Daniel Barrios González (687 votos)
  • 5to. Puesto Mención de Honor: Lía Silvana Achar Mendoza (661 votos)
  • 6to. Puesto Mención de Honor: Matías Benjamín González Flores (518 votos)
  • 7mo. Puesto Mención de Honor: Dana María Méndez Alfonso (506 votos)
  • 8vo. Puesto Mención de Honor: Jazmín Elizabeth Ovando Rivas (476 votos)
  • 9no. Puesto Mención de Honor: Adalberto Javier Cuevas Román (397 votos)
  • 10mo. Puesto Mención de Honor: Oscar Santiago Rivas Lino (372 votos)

OTRAS DISTINCIONES OTORGADAS POR LA ORGANIZACIÓN Y EL JURADO

  • TROFEO SOLDADO LÓPEZ CUÉ a la Creatividad: Manuela Villamayor
  • TROFEO SOLDADO LÓPEZ CUÉ a la Creatividad: Obra sin nombre en proceso de identificación.
  • TROFEO SOLDADO LÓPEZ CUÉ al Empeño: Escuela España de San Lorenzo
  • TROFEO SOLDADO LÓPEZ CUÉ al Empeño: Audiovisual “Entrevista a Francisco Solano López” – Programa de Extensión Universitaria UNP – Ramón Ramoa Salcedo, Ever Daniel Luque Azzarini, César Daniel Ortíz, Lidio Martín Ortíz, José Bottino y Carlos Galeano.
  • Mención Especial: Denis Fabián Insfrán Aquino
  • Mención Especial: Anahí Rial Díaz
  • Mención Especial: Mauricio Andrés Ricardo Mónges
  • Mención Especial: Kiara Arianne Giménez
  • Mención Especial: Fabricio Salinas
  • Mención Especial: Fiorella Desireé Flores Ávalos
  • Mención Especial: Lucero García
  • Mención Especial: Yamile Abigail Giménez Resquín
  • Mención Especial: Santiago Dejesús Matto Alfonso
  • Mención Especial: Nahiara Ayelén Riveros Gómez

OBSERVACIÓN

Aparte de los Trofeos mencionados, los cuatro primeros puestos de cada modalidad recibirán también las Medallas Conmemorativas Sesquicentenario de la Epopeya Nacional, el certificado que los acredita como Ganadores de este certamen y otros premios más. Los que se alzaron con las Menciones de Honor recibirán los certificados que los acrediten como tal. Las Menciones Especiales otorgadas aparte por la Organización y el Jurado recibirán el Certificado que los acredita como acreedores de tal distinción y también la Medalla Conmemorativa Sesquicentenario de la Epopeya Nacional.

En los próximos días, posiblemente antes de que finalice el año, se enviarán vía email los Certificados de Participación a los niños y niñas de la cuarta categoría que remitieron sus trabajos a la Organización del Concurso y que no entraron en competencia.

La fecha, hora y lugar de premiación se comunicará próximamente buscando armonizar entre lo presencial y lo virtual de acuerdo al protocolo sanitario vigente, como así también las fechas de la Exposición que se tiene prevista y en la que se exhibirán todos los trabajos presentados.

A todos los Ganadores

¡¡¡MUCHÍSIMAS FELICIDADES!!!

Banner concurso